>> CATEGORIAS
>> ESPECIALES
>> SUSCRÍBETE   PODCAST    Rss PODCAST
>> SUSCRÍBETE   NOTICIAS    Rss NOTICIAS

Una producción de:

 

Wave Radio, S.L.
Avda. Diagonal 441
08036 Barcelona
Tel: 34 932 412 124
Fax: 34 932 005 169
www.vivirmejor.es

Aviso Legal

>> NOTICIAS    domingo 18 de febrero de 2007
Salud y Calidad de Vida  >  Pediatría

Pediatría - El niño no debe identificar un fármaco como un caramelo

 

Fotografía por: AFXManolo

Que los niños confundan las pastillas con caramelos es muy peligrosos. Por ello, lo prioritario es que éstos no vean a padres automedicarse de forma constante o únicamente tomarlas por un dolor de cabeza. Hay que tomarlas pero no delante de los hijos porque entonces puede que quieran imitarlos.

Y es que la ingesta de una pastilla puede conllevar serios problemas en la salud de un niño.



La doctora Lidia Martínez, pediatra del Servicio de Urgencias del Hospital San Juan de Dios de Barcelona, explica que la mayoría de ingestas accidentales en los niños no son por productor tóxicos. Generalmente son fármacos que toman algún familiar como antidepresivos. Esto no sucederá con la ingesta de un gránulo homeopático.

Lo más habitual es que se produzcan alteraciones neurológicas en un principio. Luego, dependiendo de la toxicidad, las secuelas pueden ser importantes.

En estos casos, se administrará carbonata activado o en pocos casos se hará un lavado de estomágo.

 

1 Ficheros de sonido (09:33 mins):

Reproducir Entrevista a la doctora Lidia Martínez (9:33 minutos)

Video La doctora Lidia Martínez :

Video La doctora Lidia Martínez:



 

 

 

 

3da6c2d4484059e8fdf06c043dc59782